*В день взятия б/м – готовность результатов с 19.00 до 24.00 часов текущего дня в г.Красноярске (с понедельника по субботу), в г.Ачинск, г.Назарова (с понедельника по пятницу).
Группа крови – лабораторные исследование, позволяющее определить группу крови человека по системе АВО.
Система АВО является основной системой идентификации групп крови, в которой группа крови характеризуется наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов групповых антигенов (А и В) и присутствием в сыворотке крови естественных антител (анти-А и анти-В).
Определение группы крови проводят перекрёстной реакцией.
Различают четыре группы крови:
1. Первая группа O (I) – антигены А и В отсутствуют, в сыворотке крови присутствуют естественные анти-А и анти-В антитела;
2. Вторая группа А(II) – обнаруживается антиген А, в сыворотке присутствуют естественные анти-В антитела;
3. Третья группа В(III) – обнаруживается антиген В, в сыворотке присутствуют естественные анти-А антитела;
4. Четвертая группа АВ(IV) – обнаруживаются антигены А и В, в сыворотке естественных антител нет.
Существует две подгруппы антигена А: А1 и А2. Среди европейцев 80% принадлежащих к группе крови А, имеют подгруппу А1, остальные 20% принадлежат к А2 подгруппе. А2 антиген не существует отдельно, а представляет собой вариант А антигена.
При выявлении подтипов (слабых вариантов) группового антигена А результат выдается с соответствующим комментарием.
Например:
«Выявлена А2 подгруппа антигена А, при необходимости гемотрансфузии необходим индивидуальный подбор компонентов крови».
Биоматериал, используемый для исследования: венозная или капиллярная цельная кровь.
Перед сдачей крови на этот вид исследования должно пройти не менее 3-х часов с момента последнего приема пищи.
1. Предоперационная подготовка
2. Беременность
3. Определение трансфузионной совместимости
4. Гемолитическая болезнь новорождённых (выявление несовместимости крови матери и плода по системе АВ0)