10.07.0012

Исследование спинномозговой жидкости на аэробы   

Срок исполнения
5 дней 
в Красноярске
Цена
1100 руб.
экспресс
заказать

 Нормальная микрофлора человека представляет собой совокупность микроорганизмов, населяющих кожу и слизистые оболочки человека. Наибольшее их количество (около 40 %) обитает в желудочно-кишечном тракте, остальная часть – на кожных покровах, зеве, глотке, в мочеполовой системе и др. Нормальная микрофлора подразделяется на постоянную (составляет до 90 % присутствующих в организме микробов), факультативную (менее 10 %) и случайную (не более 0,5 %).

Аэробы - это бактерии, которым для нормальной жизнедеятельности нужен кислород, в отличие от анаэробов. Обнаружить в биоматериале эту флору можно методом посева на питательные среды с последующей культивацией в условиях кислородной среды.

По способности вызывать инфекционные заболевания аэробные микроорганизмы классифицируют на непатогенные (не вызывающие заболевания), условно-патогенные (в норме могут выделяться в небольших количествах и при определенных условиях активно размножаются, приводя к воспалению) и патогенные (являются возбудителями инфекционных заболеваний и в составе нормальной микрофлоры не обнаруживаются).

Бактериологическое исследование (посев на аэробную флору) позволяет определить качественный и количественный состав микрофлоры исследуемого клинического материала, в том числе выявить патогенные микроорганизмы.

Спинномозгова́я жидкость (ли́квор) — жидкость, постоянно циркулирующая в желудочках головного мозга,  ликворопроводящих путяхсубарахноидальном пространстве головного и спинного мозга. Предохраняет мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного баланса. Поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом.  Общий объём ликвора спинномозговой жидкости у взрослого человека составляет от 140 до 270 миллилитров. В норме ликвор стерилен.

Биоматериал, используемый для исследования: Ликвор

Эвакуацию спинномозговой жидкости проводят пункцией. Подготовка к пункции согласуется с лечащим врачом. Пункцию проводит врач. Для бактериологического исследования забор жидкости проводят в специальную стерильную пробирку для исследования аэробной микрофлоры.

Сбор образца:в стерильную пробирку для аэробной микрофлоры. 


Правила отбора: до начала антибактериальной терапии.


Хранение и транспортировка:материал необходимо доставить в лабораторию не позднее чем через 2 часа после взятия пробы. В промежутке между взятием пробы и до посева оптимальным является хранение материала при температуре +40 С.

Факторы, влияющие на показатель:

1.      Прием антибиотиков.

2.      Неправильное хранение биоматериала.

Показания:

1.    Установление возбудителя инфекционного заболевания.

 

Copyright MAXXmarketing GmbH
JoomShopping Download & Support