Справка для ФНС

Чтобы компенсировать расходы на медицинские услуги и вернуть НДФЛ, необходимо собрать документы, подтверждающие право гражданина на социальный налоговый вычет. Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).
Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.


Кто может получить налоговый вычет на лечение?

На этот вычет налогоплательщик вправе рассчитывать, если он оплатил:
• Собственное лечение и приобретение лекарственных средств или полиса ДМС;
• Лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также подопечных в возрасте до 18 лет.
• В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 219 налогового кодекса РФ пациент имеет право на получение налогового вычета в размере суммы, уплаченной за оказанные медицинские услуги, но не более размера, установленного в части 3 пункте 2 статьи 219 налогового кодекса РФ.
• Предельный размер вычета — 120 000 руб. Максимальный размер возврата — 15 600 рублей.

 

Как получить справку?

Для получения справки для ФНС, необходимо:
1. Обратиться в любой из Медицинских офисов АБВ, заполнить заявление по форме (ССЫЛКА на форму заявления) и приложить необходимые документы, либо направить, заполненное по форме заявление и сканы документов на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.:

 

В случае, если налогоплательщиком и покупателем является одно и тоже лицо НА СЕБЯ:

1. Копию договора на оказание услуг по лечению.
2. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.
3. Копия ИНН.

 

В случае, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению СВОЕГО РЕБЕНКА в возрасте до 18 лет.:

1. Документ, удостоверяющего личность законного представителя (паспорт)-ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. Копию договора на оказание услуг по лечению.
3. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.
4. Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика. ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

В случае, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего СУПРУГА (СУПРУГИ):

1. Документ, удостоверяющего личность законного представителя (паспорт)-ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. Копию договора на оказание услуг по лечению.
3. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.
4. Копию свидетельства о браке. Документ, удостоверяющего личность законного представителя (паспорт)-ОБЯЗАТЕЛЬНО.
5. Копия ИНН супруга, на которого будет оформлена справка.

 

В случае, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего РОДИТЕЛЯ (родителей):

1. Документ, удостоверяющего личность законного представителя (паспорт)-ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Копию договора на оказание услуг по лечению.
3. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.
4. Копию свидетельства о рождении налогоплательщика, подтверждающее родство. Документ, удостоверяющего личность законного представителя (паспорт)-ОБЯЗАТЕЛЬНО
5. Копия ИНН.

 

Справки готовятся в течение 25 рабочих дней.
Забрать справку можно так же в любом медицинском офисе (для этого на заявлении необходимо указать где будет забираться справка).

Если в заявлении нет информации о том где будет забираться справка, то по умолчанию её можно забрать по адресу: г. Красноярск, проспект им. Газеты Красноярский рабочий, д. 160, п. 20.
Готовые справки хранятся в медицинском офисе в течение 1 календарного месяца.

Невостребованные справки, по истечение месяца утилизируются.